Новости

06.11.2018

«Висла» в Оренбурге

С 18 по 25 октября в Оренбурге прошёл традиционный фестиваль польских фильмов.

Фестивали польского кино стали давней традицией в культурном календаре Оренбурга — в городе они проходят с 1996 года. На протяжении более чем двадцати лет событие организует Оренбургская региональная общественная организация Польский культурно-просветительский центр «Червонэ Маки».

С 2017 года фестивали в Оренбурге стали проходить в формате региональных выпусков фестиваля польских фильмов в России «Висла» при активном содействии Фонда «Поддержка» (г. Варшава), который предоставляет право на бесплатные показы фестивальных фильмов.

Фестиваль был реализован при финансовой поддержке Ассоциации «Польское содружество», г. Варшава.

Партнёрами фестиваля выступили Польская Туристическая Организация в г. Москве (директор — пани Магдалена Круч), предоставившая зрителям и гостям новые туристические издания о Польше, Продюсерская компания «Фест-фильм», г. Москва (генеральный продюсер Лидия Брагина, координатор — Юлия Тарнавская).

Фестиваль «Висла» является самым крупным показом польского кино в мире.

В 2018 году Фестиваль «Висла» охватил более 30 городов в 8 странах.

В Оренбурге фестиваль польских фильмов «Висла» — событие ожидаемое: подтверждением этого были звонки постоянных зрителей уже в августе.

Организаторы стараются, чтобы в программе фестиваля были представлены     лучшие художественные фильмы известных мастеров польского кинематографа, удостоенные престижных наград международных кинофестивалей последних лет, классика, дебюты, авторское жанровое кино.

Представленные в этом году картины по содержанию и художественному замыслу разноплановые, но все они выполнены на высшем уровне.

В фестивальной программе открытия был представлен биографический фильм Лукаша Пальковского «Лучше всех».

На церемонии присутствовал герой фильма Ежи Гурски.

Гостями торжественного открытия были сотрудник консульского отдела посольства Республики Польша — Агнешка Пела, заместитель директора Фонда «Поддержка» (г. Варшава) — Малгожата Маевска, а также начальник отдела по внутренней политике управления по общественным связям и организации деятельности администрации города Оренбурга — Цыбин Сергей Александрович.

В кинотеатре «Синема5» ТРК « Гулливер» в течение восьми дней оренбургские зрители бесплатно смотрели лучшие польские киноленты последних лет, удостоенные высоких наград на международных кинофестивалях: библиографические драмы: «Мария Склодовска — Кюри» (реж. Мари Ноэль), «Послеобразы» (реж. Анджей Вайда), драму «Счастье мира» (реж. Михал Роса), анимационный фильм «Ван Гог. С любовью, Винсент» (реж. Дорота Кобела и Хью Уэлшман), психологический триллер «Я — убийца» (реж. Мацей Пепшица), комедию «Планета Синглов» (реж. Митя Окорн).

В рамках фестиваля прошли также специальные показы короткометражных фильмов Студии Мунка («60 кг ничего», «Я и мой папа», «Вообще все круто»), документального фильма «Причастие» Анны Замецкой и семейный показ картины «За синей дверью» Мариуша Палея.

Официальная церемония открытия Фестиваля началась с торжественного полонеза в исполнении участников клуба исторического танца «Амьен» и волонтеров, которые «зажигали» зрителей, приглашая их в хоровод.

Программу открытия украсила современная хореографическая композиция «Флаги», польские танцы, искромётно исполненные молодёжью в народных костюмах в постановке хореографа Марии Новак. Появление юных артистов вызвало восторг у взрослых, наградивших юных артистов громкими аплодисментами и «браво».

Творческий коллектив «Фантазия» физико-математического факультета Оренбургского государственного педагогического университета подготовил заводной флэш-моб под ритмы известного хита „Moja dziewczyna”, а участницы народного ансамбля классического танца «Феникс» (руководитель С.В. Козолупов) исполнили Вальс №7 Шопена.

Когда зазвучала на польском языке известная песня «Разноцветные ярмарки » из репертуара Марыли Родович в исполнении сестёр Райды и Райсы Фаткуллиных, оказалось, что большинство зрителей знают её слова и очень любят.

Директор кинотеатра «Синема5» Г. В. Юрина и заместитель директора Фестиваля польских фильмов « Висла» Малгожата Маевска на торжественной церемонии разрезали символичную красную ленту: фестиваль «Висла» в г. Оренбурге открыт!

Малгожата Маевска представила оренбургским зрителям героя фильма «Лучше всех» Ежи Гурского, чья история жизни легла в основу фильма. Горячее обсуждение фильма превратилось в откровенный диалог: в переполненном зале не было равнодушных.

Зрители поделились своими впечатлениями: «После просмотра фильма я задумался — человек может все. Теперь Ежи Гурский для меня герой и пример для подражания. Захотелось стать лучше. Его приезд и открытый диалог с нами, зрителями, только усилили впечатление от фильма».

В этом году программа фестиваля была особенно разнообразной и насыщенной: она включала в себя кроме показов фильмов панораму культурных мероприятий, в том числе различные выставки, мастерские, мастер-классы, конкурсы, публичную лекцию.

Во время открытия, как и всего проведения Фестиваля, в кинотеатре «Синема 5» зрители смогли увидеть выставку бумажных инсталляций «Путешествие вглубь веков». Исторические стили в архитектуре и костюме, подготовленную учащимися лицея № 1 г. Оренбурга.

Под руководством А.О. Цаплина, учителя изобразительного искусства, ребята создали восхитительные работы, переносящие нас в эпоху средневековья: польский средневековый костюм XVII века, древнеегипетский женский и мужской костюм, готический костюм.

Посетители фестиваля не остались равнодушными к экспонатам польской тематики: уникальным вещам ручной работы от изделий из кожи, дерева, керамических изделий, народных игрушек, сувениров до национальных вышивок разных регионов Польши из коллекции культурно-просветительского центра «Червонэ Маки».

Интерес зрителей привлекли также работы учащихся ДШИ Оренбургской области «Ожившие страницы польской истории», на которых были представлены иллюстрации произведений писателя Г. Сенкевича.

Гостей и зрителей ждало традиционное сладкое блюдо польской кухни — пирог «Мазурка». По вкусу пришлось угощение и нашим польским гостям.

Дружная команда волонтёров из числа студентов Оренбургского государственного университета и жителей города, любителей польского кино помогали в организации выставок, работали со зрителями, проводили анкетирование, участвовали в творческом обсуждении фестивальных фильмов, в проведении конкурсов.

В фойе звучала современная популярная польская музыка.

Руководитель Клуба исторического танца « Амьен» г. Оренбурга Андрей Цаплин, старший преподаватель кафедры художественно-эстетического воспитания Оренбургского государственного педагогического университета в течении нескольких дней знакомил всех желающих со старинными польскими танцами. Зрителей и участников фестиваля ждал арт-эксперимент, где каждый мог освоить азы польских бальных танцев XIX века, познакомиться с культурой и бальным этикетом давно ушедших дней.

В программе творческой лаборатории был исторический экскурс по бальным танцам польского происхождения — полонезу, мазурке, краковяку.

У гостей и зрителей фестиваля польских фильмов «Висла» в этом году появилась уникальная возможность приобщиться к традиционной польской культуре и декоративно-прикладному искусству и создать оригинальный памятный сувенир, выполненный своими руками. В рамках фестиваля работала мастерская рукоделия в польских традициях.

Всех любителей традиционного польского костюма и текстильной куклы Андрей Цаплин пригласил на мастер-класс, где каждый желающий смог создать оригинальный сувенир на память — тряпичную куклу в традиционном польском костюме разных регионов. Все материалы для мастерской были предоставлены бесплатно организаторами фестиваля.

Своими впечатлениями о мастерской поделилась её участница Семёнова Наталья:

«Такая очаровательная, яркая, самобытная и красивая куколка получилась, просто буря чувств и эмоций, а все благодаря замечательному преподавателю Андрею Олеговичу! Он — настоящий мастер, внимательный учитель, который доступно все объяснил и показал все этапы работы над куклой. Атмосфера занятия была дружеской и непринужденной, мы общались, творили и заряжались позитивом!

Все куколки получились на отлично, спасибо преподавателю за его помощь и внимание и за проведение такого замечательной мастерской.

Мне очень понравились мужские куклы, которые делали участники мастерской, и потрясающий хлопец, который получился у талантливой ученицы Андрея Олеговича Ксюши, он прям жених для моей красавицы куколки!»

Один из фестивальных дней был посвящён польской науке.

Доцент кафедры географии и регионоведения Оренбургского государственного университета Алексей  Валентинович Любичанковский провёл открытую публичную лекцию на тему «Пространство польской культуры», в ходе которой лектору удалось заглянуть в историю с помощью географии и посмотреть на современную географию через судьбы великих польских путешественников и писателей, ученых и дипломатов, которые оставили заметный след и в истории Оренбургского края, а также представить путевые заметки о пребывании в Польше современных оренбургских географов.

Алексей Валентинович подробно рассказал о жизни Яна Виткевича — востоковеда, путешественника, первого посланника России в Кабуле, о Брониславе Залесском — польском и белорусском политическом деятеле, отправленном в линейные батальоны Отдельного Оренбургского корпуса, который в 1866 г. издал книгу «Wygnańcy polscy w Orenburgu» (Польские ссыльные в Оренбурге).

«Многие польские ссыльные считались настоящими патриотами и стали проводниками польской культуры в Оренбургском крае», — подчеркнул лектор.

На лекции прозвучало видео приветствие профессора Тадеуша Стрыякевича из Университета им. Адама Мицкевича в Познани, установившим дружеские связи с Оренбургским государственным университетом.

Польские гости с большим интересом участвовали в экскурсии по историческим местам Оренбурга, организованной Алексеем Любичанковским. Любознательность гостей касалась не только памятных мест, связанных с именами о. Кандида Михаила Зеленко, основателя католического храма в Оренбурге и Бронислава Залесского, основателя первой краевой библиотеки.

Большой интерес у польских гостей вызвал весь историко-культурный ансамбль города, особенно переход на азиатский берег по пешеходному мосту через Урал. Пожалуй, здесь было сделано самое большое количество фотографий.

На церемонии закрытия сюрпризом для всех стало выступление нашей постоянной зрительницы Ирины Долговой, студентки филологического факультета педагогического университета, которая исполнила на польском языке знаменитое танго «Последнее воскресенье» («To ostatnia niedziela») польского композитора Ежи Петерсбурского.

Страстная, но в то же время нежная мелодия не оставила равнодушным никого.

Фестивали — это не только место представления фильмов. Они являются местом, объединяющим людей в сообщество. Сообщество любителей кино.

Фестиваль — это волшебное событие. Это место, в котором зритель отправляется в путешествие и погружается в иллюзию, переживая радость, волнение и очищение.

Каждый фестивальный фильм вызывал желание думать, спорить, обсуждать и зрители охотно делились своими впечатлениями, писали отзывы.

По итогам творческого конкурса на лучший отзыв и активное участие в обсуждении фильмов дипломы и памятные подарки получили: А. Любичанковский, С. Вагин, А. Амерханова, П. Мантель, С. Макаров.

Благодарственные письма за личную инициативу и информационную поддержку фестиваля получили наши постоянные зрители: И. Анистратов, Д. Давыдова, Е. Вдовкина, Г. Васильева.

Много тёплых слов благодарности оставили зрители в своих отзывах.

Огромный эмоциональный подъем! Изумительный праздник, после которого все возвращаются домой окрыленные, получившие море позитивных эмоций!

Благодарю всех за организацию фестиваля!

Зиновьева Алла Владимировна

Я неустанно благодарю всех, кто ежегодно занимается организацией Фестиваля польской культуры. Это необходимо Оренбургу. В нашем провинциальном городе столько чувствующих, мыслящих, интересующихся людей! Ванде Яковлевне — низкий поклон. Ваше дело является особенной миссией. Фильмы не просто оставляют глубокое впечатление, они заставляют меняться и поддерживают на жизненном пути.

Амерханова Алина

Люблю на этом фестивале все — от зрителей, спешащих на очередной просмотр, до волонтеров, готовых всегда тебе помочь.

Виктор Шейбак

Благодаря фестивалю я полюбила польскую культуру, ее традиции, быт и образ жизни. Я непременно буду посещать его и в дальнейшем, буду приглашать друзей и знакомых.

Мне кажется, этот фестиваль был особенным, ведь мы не только посмотрели отличные фильмы, но и смогли поучаствовать в мастер-классах, познакомились с польской культурой. Все это сделало фестиваль неповторимым культурным и важным событием в городе.

Очень жаль, что дни фестиваля пролетели так быстро, но я буду ждать следующей встречи!

От всей души хочу поблагодарить организаторов фестиваля за предоставленную возможность увидеть эти великолепные картины. Получила огромное удовольствие от просмотров!

Семенова Наталья

Я пенсионерка, и у меня создалось впечатление, что обо мне здесь заботятся. Но не как о слабом существе, ждущем помощи. Для меня сделали доступным подтверждение собственной личностной ценности. Фильмы и зрители фестиваля вместе со мной ищут решения самых острых проблем современной жизни. Я нахожу здесь ответы!

Амерханова Эльвира Рафиковна

Фестиваль также посетил гость из Германии — Аарон Зёнен, приехавший в Оренбург из Мюнхена по программе обмена студентами для изучения русского языка. Своими впечатлениями Аарон поделился следующим образом:

Vielen Dank für die tolle Möglichkeit diese Filme anzuschauen. „Marie Curie“ hat mit sehr gefallen. Leider verstehe ich noch schlecht Russisch, aber es wird schon besser. Übung ist am besten, und ich interessiere mich für Chemie. Спасибо большое!

Большое спасибо за прекрасную возможность посмотреть фильм «Мари Кюри». Фильм мне очень понравился. К сожалению, русский язык я ещё не очень хорошо понимаю, но всё ещё впереди. Важно иметь такую хорошую тренировку. Да и химия мне интересна. Спасибо большое!

Aaron Söhnen

БЛАГОДАРИМ

за большую помощь в решении организационных вопросов и активную поддержку мероприятий Фестиваля польских фильмов «Висла»

— директора ООО « Синема5» Галину Владимировну Юрину;
— заместителя директора ООО «Синема5» Анну Фаткулину;
— творческий коллектив «Фантазия» физико-математического факультета Оренбургского государственного педагогического университета и лично Романа Денисова, студента физмата;
— школу танцев «Импульс» и лично хореографа Марию Андреевну Новак;
— народный ансамбль классического танца «Феникс» и лично хореографа Сергея Валентиновича Козолупова;
— Клуб исторического танца « Амьен» и лично руководителя клуба Андрея Олеговича Цаплина;
— Антона Виноградова за помощь в технической поддержке мероприятий Фестиваля.


До новых встреч в следующем году!

В. Селивановская
председатель правления Оренбургской региональной общественной организации Польского культурно-просветительского центра «Червонэ Маки»

Павел Николаев, Надежда Павлова, Райда Фаткуллина — творческая группа фестиваля

 

СМИ о фестивале польских фильмов в  г. Оренбурге

http://vestirama.ru/kulturnyij-gorod/stati/fest-polskih-filmov-22102018.html
http://vestirama.ru/kulturnyij-gorod/stati/fest-polskih-filmov-visla-oren-22102018.html
http://vestirama.ru/kulturnyij-gorod/stati/filmy-raspisanie-22102018.html
http://vestirama.ru/kulturnyij-gorod/stati/masterskaya-rukodeliya-22102018.html
http://oren1.ru/paper/events/visla-v-orenburge-nachinaetsja-xi-festiv.html
http://echo-oren.ru/2018/10/22/51195
http://echo-oren.ru/2018/10/24/51467
http://echo-oren.ru/2018/10/25/51591
http://oren-turizm.ru/news/view?id=2506
http://vestirama.ru/novosti/festival-orenburg-polskoe-kino-22102018.html
http://vestirama.ru/foto-video-dnya/otkrytie-foto-festival-22102018.html
http://vestirama.ru/kulturnyij-gorod/stati/fest-visla-23102018.html
http://vestirama.ru/foto-video-dnya/balnye-tancy-visla-23102018.html
http://vestirama.ru/novosti/visla-podoshla-k-koncu-301018.html
http://vestirama.ru/foto-video-dnya/visla-301018.html
http://oren1.ru/paper/events/po-polski-v-orenburge-prohodit-kinofesti.html

Видеозаписи

https://cloud.mail.ru/stock/RYBXRYrR7d9aawFedRfYe1B6

Открытая публичная лекция доцента Кафедры географии и регионоведения Оренбургского государственного университета А. В. Любичанковского «Пространство польской культуры» (24 октября 2018 г.):

Обращение профессора Университета им. Адама Мицкевича в Познани Тадеуша Стрыякевича:

Выступление школы танцев «Импульс»:

Przedsięwzięcie współfinansowane jest przez Stowarzyszenie „Wspólnota Polska” ze środków otrzymanych od Ministerstwa Spraw Zagranicznych Rzeczypospolitej Polskiej w ramach konkursu „Współpraca z Polonią i Polakami za Granicą w 2014 r.”