Новости

06.10.2019

День народов Оренбуржья

16 августа в Культурном комплексе «Национальная деревня» в Оренбурге прошёл праздник «День народов Оренбуржья». Гостями праздника были не только оренбуржцы, но и участники Международного молодежного форума «Евразия Global», который проходил в Оренбурге в эти дни.

Программа праздника была очень разнообразной. В национальных подворьях проводили мастер-классы от лучших умельцев, поэтические батлы, танцы, игры и многое другое.

Центр польской культуры «Вавель» разместился на этноаллее, в селфи-фотозоне «Оренбуржье — это мы». «Вавель» оформил выставку с польскими сувенирами, предметами быта, польской литературой и куклами в национальных краковских костюмах. Почётное место заняла небольшая экспозиция с предметами из музея Леопольда и Мстислава Ростроповичей. Это выдающиеся музыканты, имевшие польские корни и непосредственно связанные с Оренбургом. Семья жила здесь в эвакуации с 1941 по 1943 г. Мстислав Ростропович затем неоднократно посещал Оренбург. Имена отца и сына Ростроповичей носит Оренбургский государственный институт искусств.

Гости праздника с большим интересом отнеслись к польской выставке. С удовольствием делали селфи на фоне польского орнамента и портрета Адама Мицкевича. Девушки кокетливо примеряли краковский венок. А девочкам понравились национальные куклы. Взрослые отметили очень красивые краковские костюмы, в которых щеголяли «вавельцы» и фотографировались вместе с ними.

Праздник посетил временно исполняющий обязанности губернатора Денис Паслер. Он также пообщался с членами Центра польской культуры «Вавель» и сделал несколько совместных фотоснимков в польской фотозоне.

Праздник закончился поздно вечером. Наверняка, он надолго запомнится и оренбуржцам и гостям города.

Przedsięwzięcie współfinansowane jest przez Stowarzyszenie „Wspólnota Polska” ze środków otrzymanych od Ministerstwa Spraw Zagranicznych Rzeczypospolitej Polskiej w ramach konkursu „Współpraca z Polonią i Polakami za Granicą w 2014 r.”