Новости

30.03.2021

Заседание Совета по межнациональным отношениям

30 марта 2021 года под председательством В. В. Путина в режиме видеоконференции состоялось десятое заседание Совета при Президенте по межнациональным отношениям. В заседании приняла участие член Совета председатель ФПНКА «Конгресс поляков в России» Г. Б. Романова.

Членами Совета был обсужден ряд важных вопросов, касающихся, в том числе, укрепления общероссийской гражданской идентичности, гармонизации межнациональных отношений в сфере образования, социальной адаптации детей мигрантов, создания и продвижения проектов этнокультурного туризма в субъектах Российской Федерации.

По итогам заседания будет подготовлен перечень советующих поручений.

Из выступления В. В. Путина: «Для успешного решения задач, которые стоят сегодня перед нашей страной, важны не только эффективная экономика и компетентное управление. Для огромной многонациональной России принципиальное, решающее, можно сказать, значение имеют солидарность людей, чувство сопричастности к судьбе Отечества, ответственности за его настоящее и за будущее — то, что принято называть общероссийской идентичностью, гражданским самосознанием.

В практике ряда государств гражданская и этническая идентичности часто воспринимаются как конкуренты. Считаю такой подход — у нас, во всяком случае, — мягко говоря, абсолютно некорректным, а для нашей страны, хочу это подчеркнуть особо, абсолютно неприемлемым. Человек может принадлежать к той или иной этнической группе, но страна у нас всех одна — большая Россия.

Это касается и национальных языков и обычаев. Наш общий, государственный русский язык, сформированные за века общие культурные, духовные ценности и традиции — всё это укрепляет единство и силу России, обеспечивает наш суверенитет, независимость».

Protokół posiedzenia na stronie Prezydenta FR

 

Przedsięwzięcie współfinansowane jest przez Stowarzyszenie „Wspólnota Polska” ze środków otrzymanych od Ministerstwa Spraw Zagranicznych Rzeczypospolitej Polskiej w ramach konkursu „Współpraca z Polonią i Polakami za Granicą w 2014 r.”