Новости

31.03.2021

Эксперты обсудили практику субсидирования национально-культурных автономий

26 марта в Общественной палате РФ состоялось заседание Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений совместно с Консультативным советом по делам национально-культурных автономий при Федеральном агентстве по делам национальностей (ФАДН) России.

Участники мероприятия обсудили итоги реализации плана мероприятий государственной национальной политики за 2020 год и проанализировали положения конкурсного отбора на федеральное финансирование подобных мероприятий в 2021 году.

Станислав Бедкин, заместитель руководителя ФАДН, рассказал, что в прошлом году впервые была распределена субсидия по федеральным национально-культурным автономиям и другим некоммерческим организациям, реализующим государственную национальную политику.

«Это дало нам возможность почувствовать, как работают федеральные национально-культурные автономии, какие проекты они реализуют. Надеюсь, что и вы, коллеги, получили достаточно серьезный опыт работы с государственным бюджетом», — отметил он.

Анастасия Берновская, начальник управления программ и проектов в сфере национальной политики ФАДН, представила отчет об итогах реализации в 2020 году мероприятий федеральных национально-культурных автономий и иных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере реализации государственной национальной политики Российской Федерации, проведенных за счет средств субсидии из федерального бюджета, и о конкурсном отборе, который состоится в 2021 году.

«2020 год был первым годом предоставления субсидии, которая появилась по результатам одного из советов. Первично было предусмотрено 100 миллионов рублей, но в связи с секвестированием они превратились в 89. С реализацией мероприятий справились все федеральные национально-культурные автономии и другие объединения, были замечания относительно оперативности. Надеюсь, что в текущем году все это учтут. 12 марта 2021 года мы объявили новый конкурс, 9 апреля прием документов на субсидирование прекращается. Сумма в этом году — 100 миллионов. Правительство поддержало нашу позицию в том, чтобы не секвестировать эту субсидию и оставить первичный планируемый объем», — сообщила она.

Председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин обратил внимание на то, что Общественная палата России в последнее время уделяет особе внимание мероприятиям, связанным с развитием этнокультурного сектора: они проходят при активном участии всех заинтересованных институтов — власти, экспертов, гражданского общества.

«Безусловно, одним из важнейших событий 2020 года было обсуждение и всенародное принятие поправок в Конституцию нашей страны, которая закрепила все наши достижения за постсоветский период и за период с 2012 года, когда был принят указ Президента “О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года”. Мы активно продолжаем нашу работу и даем ответы на все вызовы и риски. Это относится и к Закону “О национально-культурной автономии”, который был принят 25 лет назад. Естественно, за это время многое поменялось как в стране, так и в мире и требует уточнения нормативно-правовой базы», — отметил он.

Также участники заседания рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон “О национально-культурной автономии” в части совершенствования правового положения национально-культурных автономий». Статс-секретарь — заместитель руководителя ФАДН Анна Котова представила на заседании ключевую информацию о законопроекте.

«Законопроект в минувшем году прошел общественные обсуждения с помощью интернет-ресурсов и был согласован с заинтересованными органами государственной власти. Законопроект небольшой, тем не менее в нем решается ряд важных для национально-культурных автономий вопросов: структура и порядок организации национально-культурных автономий, требования к участию в их управлении, а также требования по приведению национально-культурных автономий к единой структуре и дальнейшее содержание ее в надлежащем виде», — рассказала она.

Участники заседания провели развернутое обсуждение предложений по совершенствованию политики субсидирования национально-культурных автономий, а также профильного законопроекта. Вся информация была принята ФАДН к сведению. По итогам обсуждения было принято несколько ключевых решений: в частности, ФАДН России рекомендовано продолжить работу по предоставлению субсидии на поддержку федеральных национально-культурных автономий и иных НКО, осуществляющих деятельность в сфере государственной национальной политики Российской Федерации. Кроме того, все предложения и замечания по совершенствованию законодательной базы будут направлены в Государственную думу, ФАДН и профильные ведомства.

ОПРФ

Przedsięwzięcie współfinansowane jest przez Stowarzyszenie „Wspólnota Polska” ze środków otrzymanych od Ministerstwa Spraw Zagranicznych Rzeczypospolitej Polskiej w ramach konkursu „Współpraca z Polonią i Polakami za Granicą w 2014 r.”