Новости

31.12.2023

Święta po polsku na Kaukazie

В канун новогодних праздников в Доме национальных культур города Пятигорска состоялась рождественская встреча с представителями «Союза поляков на Кавказских Минеральных Водах». Участников мероприятия ждал интересный рассказ о польских рождественских традициях и обычаях, вместе мы пели рождественские песни на русском и польском языках. Ребята участвовали в викторине о традициях празднования католического Рождества в Польше. Узнали о том, какой день самый торжественный день в году для поляков, когда появилась традиция праздновать Рождество, сколько блюд должно стоять на рождественском столе и для чего хозяйка кладет под скатерть сено, какие атрибуты Рождества обязательно присутствуют в каждом доме в преддверии праздника. Наша Снегурочка, которая говорит исключительно на польском языке, провела флэшмоб для ребят и спела коленду на новый лад, стихотворным рэпом.

Мальчишки и девчонки с интересом участвовали во всех интерактивных играх и сказали, что такие добрые и интересные традиции навсегда останутся в их сердцах.

 

Przedsięwzięcie współfinansowane jest przez Stowarzyszenie „Wspólnota Polska” ze środków otrzymanych od Ministerstwa Spraw Zagranicznych Rzeczypospolitej Polskiej w ramach konkursu „Współpraca z Polonią i Polakami za Granicą w 2014 r.”