17.10.2015

Панорама польской культуры: литература, традиции, искусство

«Панорама польской культуры: литература, традиции, искусство» — так называется проект Оренбургского областного культурно-просветительского центра «Червонэ Маки» совместно с областной научной библиотекой им. Н. К. Крупской при поддержке Ассоциации «Вспульнота Польска» (г. Варшава) и Польского культурного центра в г. Москве.

Программа мероприятий реализуется в рамках проведения Дней польской культуры в Оренбургской области с 20 по 22 октября 2015г.

Организаторы проекта подготовили для любителей польской культуры разнообразную и яркую культурную программу, события которой пройдут на нескольких площадках города и области.

Панорама откроется в конференц-зале областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской сразу четырьмя выставками.

Посетители смогут познакомиться с новинками польской литературы по разным отраслям знаний, фотодокументами из жизни знаменитых польских писателей, предоставленных Музеем литературы им. А. Мицкевича в г. Варшаве, с периодической печатью.

Единственный в России, один из четырёх в мире музеев напёрстков в г. Копейске Челябинской области впервые представит коллекцию напёрстков с изображениями знаменитых поляков и городов, польские сувениры, предметы рукоделия. Выставка народных польских ремесел, экспонатов Оренбургского областного культурно-просветительского центра «Червонэ Маки «Польских рук творенье…» дополнит атмосферу праздника.

Открытая лекция доктора филологических наук, профессора кафедры литературы и методики преподавания литературы Оренбургского государственного педагогического университета Н.Д. Садомской. будет посвящена мировым достижениям польской литературы, писателям- лауреатам Нобелевской премии.

Представители Челябинской региональной организации «Польское культурное общество «Солярис» подготовили видеопрезентацию своих мероприятий в Год литературы.

О традициях польского рукоделия расскажет директор музея напёрстков из г. Копейска Челябинской области, Владимир Малиновский и пригласит желающих в свою творческую мастерскую.

О загадочных и неизвестных местах Польши можно будет узнать из обозрения фотохудожницы Анны Малиновской.

Посетители Панорамы не останутся равнодушными к рецептам польской кухни, а в Библиокафе можно будет отведать известное польское печенье.

Панорама польской культуры познакомит оренбуржцев с лучшим польским фильмом, фаворитом престижных европейских кинофестивалей, олучившим в 2015г. премию ОСКАР за лучший фильм на иностранном языке.

22 октября вы 16:30 в конференц-зале состоится специальный дискуссионный показ психологической драмы режиссёра Павла Павликовского « ИДА». Показ фильма будет на языке оригинала с субтитрами.

21 октября разнообразная культурная программа Панорамы ждёт и жителей Акбулакского района. Документальная выставка « Я - солдат польской армии» в Акбулакском историко-краеведческом музее им. И.П. Редько познакомит жителей района с историей рождения польской армии под командованием генерала Владислава Андерса в Оренбургском крае, с военными судьбами земляков.

В рамках Панорамы состоятся творческие встречи с общественностью, работниками культуры и образования, учащейся молодёжью. Центральным событием визита станет поездка в с. Совет Акбулакского района, где гости встретятся с учащимися Советской школы, возложат цветы к памятнику бывшим жителям-переселенцам, основателям польского села Браиловка.

Организаторы Панорамы искренне надеются, что встречи с жителями подарят им много ярких впечатлений, станут новым стимулом для развития творческого сотрудничества и ещё одним шагом в укреплении общего культурного и информационного пространства.

В. Селивановская,
председатель правления Оренбургского областного
культурно-просветительского Центра
«Червонэ Маки»

Przedsięwzięcie współfinansowane jest przez Stowarzyszenie „Wspólnota Polska” ze środków otrzymanych od Ministerstwa Spraw Zagranicznych Rzeczypospolitej Polskiej w ramach konkursu „Współpraca z Polonią i Polakami za Granicą w 2014 r.”