03.09.2016

Новый польский консул приступил к работе в Иркутске

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко принял экзекватуру министерства иностранных дел РФ от Генерального консула Республики Польша в Иркутске Кшиштофа Свидерека в связи с началом его консульской миссии в областном центре, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Приангарья.

«Люди, прибывшие из Польши и живущие в регионе, давно стали сибиряками. Они всегда готовы содействовать в том, чтобы официальные связи, экономические, культурные между нами были на высоком уровне. Мы ценим взаимоотношения, которые сложились между Приангарьем и Республикой Польша. Искренне готовы создавать условия для улучшения сотрудничества в области торговли, культурных и образовательных связей», — подчеркнул Сергей Левченко.

Глава региона отметил, что в Иркутской области действует более 50 национальных обществ, среди которых польская диаспора — одна из наиболее активных. По итогам 2015 года, объём внешней торговли региона с Польшей составил 148,8 млн долларов США.

«Я впервые буду работать в Российской Федерации. Горжусь этим, и думаю, что мне посчастливилось исполнять дипломатическую миссию здесь в Сибири. Здесь живут прекрасные, доброжелательные люди. Надеюсь, что мой профессиональный дипломатический опыт поможет в развитии взаимоотношений с регионом», — отметил Генеральный консул Республики Польша в Иркутске.

Кшиштоф Свидерек сообщил, что в рамках дипломатической миссии намерен в ближайшее время провести встречу с польскими предпринимателями в Иркутске. Встреча станет подготовкой к бизнес-форуму, который планируется провести в следующем году в областном центре при поддержке республиканского МИДа. Ожидается, что в рамках мероприятия состоится презентация нескольких польских регионов.

Źródło: REGNUM

Przedsięwzięcie współfinansowane jest przez Stowarzyszenie „Wspólnota Polska” ze środków otrzymanych od Ministerstwa Spraw Zagranicznych Rzeczypospolitej Polskiej w ramach konkursu „Współpraca z Polonią i Polakami za Granicą w 2014 r.”