12.06.2018

Международная научная конференция «Могилёвская римско-католическая архиепархия: свидетельства живой памяти. 1783-1939 г.»

РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКАЯ АРХИЕПАРХИЯ БОЖИЕЙ МАТЕРИ В МОСКВЕ

КАТОЛИЧЕСКАЯ ВЫСШАЯ ДУХОВНАЯ СЕМИНАРИЯ «МАРИЯ – ЦАРИЦА АПОСТОЛОВ»

ПРИХОД СВ. СТАНИСЛАВА, ЕПИСКОПА И МУЧЕНИКА

Санкт-Петербург

 

по благословению Павла Пецци архиепископа митрополита

 Римско-Католической Архиепархии Божией Матери в Москве

 

при участии

ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ ИСТОРИИ РЕЛИГИИ

 

международная научная конференция

МОГИЛЁВСКАЯ РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКАЯ АРХИЕПАРХИЯ: СВИДЕТЕЛЬСТВА ЖИВОЙ ПАМЯТИ.

1783-1939 г.

К 235-ЛЕТИЮ УЧРЕЖДЕНИЯ МОГИЛЁВСКОЙ РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКОЙ АРХИЕПАРХИИ.

Санкт-Петербург, 7-9 декабря 2018 г.

 

Оргкомитет конференции:

свящ. Христофор Пожарский (председатель, настоятель храма св. Станислава),

Любовь Мусиенко (сопредседатель, директор ГМИР), свящ. Константин Передерий (сопредседатель; ректор КВДС «Мария – Царица Апостолов»), Маргарита Иванишина (заведующая отделом ГМИР по связям с религиозными организациями),

Анна Кудрик (учёный секретарь ГМИР)

 

Присутствие Католической Церкви на землях Российского государства имеет многовековую богатую событиями историю. Однако укоренение церковных структур началось лишь в конце XVIII вв. и связано, прежде всего, с указами императрицы Екатерины II от 1769, 1772-1773 и 1782 годов, следствием которых стало учреждение Могилёвской римско-католической архиепархии. Канонический статус новой архиепархии был подтверждён буллой папы Пия VI от 8 декабря 1783 г. С 1798 г., одновременно с получением архиепархией прав митрополии и возведением первого архиепископа Могилёвского в сан митрополита, местом резиденции митрополитов Могилёвских становится столица империи – Санкт-Петербург.

Могилёвская митрополия занималась не только организацией религиозной жизни российских католиков и осуществлением контроля над ней, но и оказала заметное влияние на развитие российской культуры, образования и науки. На протяжении истории кафедру митрополитов Могилёвских занимало немало выдающихся личностей: крупных богословов, религиозно-общественных деятелей, известных благотворителей и меценатов.

В начале XX в. Могилёвская митрополия, простиравшаяся от Балтики до Дальнего Востока, насчитывала на территории России до полутора миллионов верующих, около 350 приходов и чуть более 400 священнослужителей (без учёта монашествующего духовенства).

После Октября 1917 г., к концу 1930-х гг., почти все структуры Католической Церкви на территории СССР были ликвидированы, а духовенство и верующие подверглись гонениям. Организационное возрождение Католической Церкви в России началось с 1990-х гг.

 

На конференции предлагается обсудить следующие вопросы:

  1. Правовое положение Католической Церкви «до» и «после» Октября 1917 г.
  2. Митрополиты Могилёвские и их религиозно-общественная, научно-богословская, социально-благотворительная и иная деятельность
  3. Повседневная жизнь католических приходов в дореволюционной России
  4. Католические учебно-образовательные заведения на территории России
  5. Благотворительная деятельность католических организаций и учреждений в России
  6. Святые и новомученики XX в. Католической Церкви в России
  7. Памятники материальной и духовной культуры российских католиков в музейных, библиотечных и архивных собраниях

 

К участию в конференции приглашаются историки, религиоведы, философы, теологи, искусствоведы, филологи и специалисты других гуманитарных дисциплин; а также сотрудники религиозных и светских гуманитарных учебных и научных учреждений.

Возможно принятие на себя проживания, питания и частичной компенсации дорожных расходов докладчиков и участников Конференции организаторами Конференции.

 

Планируется публикация текстов докладов.

Заочное участие в конференции не предусмотрено. Рабочий язык конференции – русский.

 

Заявки для участия в конференции в качестве докладчика и тезисы доклада объёмом 5-6 тысяч знаков принимаются до 1 ноября 2018 г.

 

Для подачи заявки и получения дополнительной информации необходимо связаться с председателем оргкомитета свящ. Христофором Пожарским:

тел./факс: 8(812) 714 00 71,  моб. тел. +7 911 990 90 82,

адрес электронной почты: ststanislas@list.ru

 

БЛАНК РЕГИСТРАЦИИ

ФИО

ТЕЛЕФОН

МЕСТО РАБОТЫ

АДРЕС

E-MAIL

ТЕМА ДОКЛАДА

НУЖДАЮСЬ В РАЗМЕЩЕНИИ И ПИТАНИИ (да /нет)

Przedsięwzięcie współfinansowane jest przez Stowarzyszenie „Wspólnota Polska” ze środków otrzymanych od Ministerstwa Spraw Zagranicznych Rzeczypospolitej Polskiej w ramach konkursu „Współpraca z Polonią i Polakami za Granicą w 2014 r.”