24.06.2022

Srebrna papierośnica Jana Soleskiego

Портсигар Яна Солеского
(подарок на юбилей польскому просветителю и председателю львовского гимнастического общества «Сокол» II)

Сергей Генрикович Филь
вице-президент ФПНКА «Конгресс поляков в России», президент РОО «Тюменский областной центр польской культуры и просвещения Latarnik», создатель и владелец историко-этнографического музея «Поляки в Тюменском крае», историк-краевед, заслуженный деятель культуры Республики Польша

Коллекционеры часто недолюбливают ценные предметы с владельческой надписью или дедикацией, посвящением (лат. dedicatio, от dedicare — посвящать), витиевато выписанным гравером на внешней или внутренней стороне исторической реликвии из серебра или золота: шкатулки, карманных часов, браслета, кулона и т.п. Ведь зашифрованные в инициалах имена отправителей и адресатов с незамысловатым текстом — пожеланием на день рождения, совершеннолетие или свадьбу малоинтересны современникам и воспринимаются их обладателями как порча коллекционной вещи, если не соотносятся с конкретными людьми яркой биографии. Иное дело, если дедикация укажет на принадлежность предмета известному лицу, да еще и сообщит о нем дополнительно нечто существенное… Тогда он переходит в разряд раритетов!

История приобретения портсигара с посвящением известному львовянину довоенной Польши началась для меня внезапно. Весной 2022 г. на интернет-аукционе «Мешок» продавец из подмосковных Химок стал предлагать к продаже серебряный австро-венгерский портсигар массой 111 г и размером 10 х 6,8 см, украшенный рисунками, тщательно выполненными чернью (смесью сульфидов серебра, свинца и меди).

Растительный орнамент в стиле модерн из обтекаемых линий стеблей, листьев, колосьев матового серебра и распустившихся золотых бутонов лилий занимал все пространство крышки оригинального предмета, покрывая черную эмаль и подчеркивая центральное местоположение высокорельефной монограммы из золота: переплетения двух латинских букв „J” и „S”. В то же время остальную часть портсигара заполняло кружево мелких серебряных листьев, составлявших фон основного композиционного изображения предмета.

Внутренняя сторона портсигара была покрыта позолотой. На его крышке и днище виднелись оттиснутые цифрами стандартная десятичная, 900-я проба, а также национальные австро-венгерские клейма: «голова Дианы» с цифрой «2» слева от нее, указывающей на 900-ю пробу серебра, и буквой „A” с цифрой „1” справа, подсказывающими, что неизвестный мастер с инициалами „JL” произвел это изделие в 50 км от Вены, в австро-венгерском Винер-Нойштадте (Новой Вене), в начале XX века.

Но самое интересное ожидало меня впереди. На крышке портсигара в пять строк следовал выгравированный текст посвящения на польском языке: „Członkowie Wydziału Sokoła II//swemu prezesowi Janowi Soleskiemu// z okazji Imienin i Jubileuszu//30 letniej zawodowej pracy//we Lwowie 16/5 1909” («Члены отделения «Сокола» II// своему председателю Яну Солескому//по случаю именин и юбилея//30-летней профессиональной деятельности// во Львове 16 мая 1909 года» [перевод с польского мой — С.Ф.].

Коллекционный предмет, тесно связанный с историей польского Львова, откуда вышла моя семья, я не мог оставить без внимания. Продавец, к счастью, не знал польского языка и продал мне портсигар как оригинальное ювелирное изделие. Но я уже видел в нем «говорящего» свидетеля эпохи, который получил в подарок и держал в руках один из основателей самой массовой польской физкультурно-спортивной организации в Галиции! Но было ли участие в ее деятельности единственным приложением его сил? И не сохранила ли история столицы Восточной Галиции еще каких-либо сведений о нем?

К счастью, сохранила! И немало! Если во второй половине своего жизненного пути Ян Солеский был польским землевладельцем, одним из видных деятелей патриотического движения Копычинецкого повета Тернопольского воеводства Восточной Галиции, где проживал в период межвоенного двадцатилетия, то первую часть своей жизни он в значительной степени посвятил педагогической деятельности, а также созданию и активизации физкультурно-спортивного движения Львова и польских территорий в Австро-Венгрии в целом [1].

Ведь гимнастическое Общество «Сокол», к руководству которого он имел непосредственное отношение долгие годы [2], — это старейшее польское гимнастическое объединение, а впоследствии первая повсеместная организация физического воспитания и спорта в возрожденной Польше, члены которого приобщились к популяризации гимнастики в польском обществе, созданию множества спортивных клубов и Союза Польского Харцерства (скаутинга — С.Ф.).

«Сокол» действовал в период разделов польского государства, после его возрождения и обретения независимости в 1918 г. и в течение всего межвоенного периода ХХ века. Лишенный легализации коммунистами после Второй мировой войны и запрещенный в Польской Народной Республике, общепольский спортивно-физкультурный союз начал восстанавливать свою структуру только после падения коммунизма в Польше в 1989 году.

С момента образования организация пропагандировала спорт, гимнастику и здоровый образ жизни. Ее активисты акцентировали внимание на повышении физической подготовки польской молодежи, содействовали популяризации летних и зимних видов спорта, а также укреплению физических и моральных сил польского общества. Организация отдавала дань уважения олимпийским идеям, восходящим к античным идеалам воспитания, что нашло отражение в ее девизе: «В здоровом теле — здоровый дух», воспроизводящем классическую фразу римского поэта Ювенала.

Следуя этому девизу, «Сокол» вдохновлял польских граждан на достижение физического совершенства; в то же время жестокую силу, используемую для насилия над слабым, члены объединения презирали.

Декларируемыми целями движения, содержащимися в уставах местных отделений организации, опубликованных до Первой мировой войны, значились:
— Пропаганда гимнастики,
— Пробуждение общественной активности, благодаря проведению публичных массовых мероприятий, зимних и летних игр, походов и т. п.,
— Распространение среди членов национального просвещения и пробуждение гражданского духа.

Одной из заявленных целей общества в соответствии с идеалами его создателей стала поддержка и развитие национального самосознания и основ гражданского общества. В качестве символа движения был избран сокол в полете, держащий штангу для упражнений. Этот сокол в период разделов польского государства служил аллегорией запрещенного властями национального польского символа: Белого Орла. Был у общества и собственный «Марш соколов», выполняющий функцию гимна организации. Члены объединения приветствовали друг друга кличами «Салют!» и «Будь готов!», которые впоследствии были переняты польскими «харцерами» (скаутами).

Гимнастическое Общество «Сокол» с самого начала носило открытый характер. В него мог войти любой желающий, независимо от социальной, национальной, политической принадлежности и пола. Оно пропагандировало гигиену, физическую активность и здоровый образ жизни во всех слоях польского общества.

Костюм члена организации напоминал форму и состоял из конфедератки с пером, чамары («венгерки») военного покроя, надеваемой часто на левое плечо, брюк, стянутых широким ремнем с пряжкой, украшенной инициалом, и заправленных в высокие сапоги, и алой рубашки со стоячим воротником, скрепленным круглой застежкой с изображением сокола.

Новое объединение было основано 7 февраля 1867 г. во Львове по образцу чешского «Сокола», созданного Мирославом Тиршем в 1862 году. Гимнастическое общество «Сокол» во Львове, позднее названное «Соколом-матерью», в течение первых 17 лет действовало как единственное на польских землях. Его отделения первоначально возникли в Галиции, поскольку именно в Австро-Венгрии поляки имели наибольшую свободу действий. В 1884 г. появились филиалы в Явожне, Тарнове и Станиславе. На следующий год организация обогатилась четырьмя новыми площадками: в Перемышле, Кракове, Коломые, Тернополе. В 1887 г. появились филиалы в Новом Сонче и Ясле, а в 1889 г. в Саноке, в 1892 г. в Горлицах.

В 1892 г. Возникла объединенная организация «Союз польских гимнастических соколиных обществ в Австрийской империи» со штаб-квартирой во Львове. Во время работы II Слета, созванного в 1894 г. во Львове «Сокол» получил знамя и принял решение о разделе территории, охваченной движением, на 7 технических округов.

«Сокол» II структурно оформился еще 1890 г. и изначально существовал как гимнастическое общество учителей народных школ города Львова. На 1894 г. его председателем значился Мечислав Барановский, а библиотекарем — учитель Ян Солеский (1860 — ок. 1928) [3]. В это время во Львове он проживал по адресу: ул. Оссолиньских, 15, а его брат Юзеф (1845—1901), писатель-педагог, пенсионер и депутат Сейма Республики Польша на ул. Панской, 8 [4].

Наш герой начал свою педагогическую деятельность и вступил в ряды «Сокола» еще в 1879 г. как рядовой член, педагог-просветитель. На историческом II Cлете вошел в Правление своего отделения как ответственный за библиотечную работу, а спустя почти 10 лет, 27—29 июня 1903 г., на IV Слете Союза фигурировал уже в должности его председателя [5].

В этом же году Ян Солеский в соавторстве с Ксаверием Дескуром выступил заказчиком и издателем «Альбома Ноябрьского восстания», опубликовав 15 портретов наиболее активных его участников, «которые в 1830—1831 гг. сыграли значительную роль» [6]. Разнообразная общественная деятельность в избытке дополняла основную профессиональную. В это время Ян Солеский служил делу образования и просвещения уже не как учитель, а в должности директора школы им. С. Конарского на углу улиц Леона Сапеги и Новый мир (сейчас ул. С. Бандеры, 91), построенной в 1892—1893 гг. по проекту Бронислава Бауэра и Ивана Долинского (во второй половине 1930-х гг. в ней учились старшие братья моего отца), и регулярно появлялся на страницах педагогической прессы [7]. В июне 1907 г. на общем собрании членов организации его в очередной, но не в последний раз избрали председателем «Сокола» II, о чем сообщила читателям газета „Chwila” (поль.; «Мгновенье») [8].

Исчерпывающий словесный портрет в дополнение к фотографии Яна Солецкого представил современникам Михал Мариан Винярcкий под псевдонимом Еmwin в альбоме «Наши Отцы города. Фотографические снимки», опубликованном во Львове в 1902 году. В альбом вошло 25 биограмм новых депутатов городского совета из 50, избранных на трехлетие: 1902—1904 годы [9]. Среди них — всестороннее описание нашего героя, которому исполнилось 42 года:

«Депутат-самовыдвиженец. Замечательный будет из него избранник. Потому что и стать у него монументальная, и голос, как-будто у коменданта на плацу, с басовым «тембром» и сочной окраской; и в то же время гражданской смелости, как говорят, в нем неисчерпаемая мощь.

Описание его внешних черт: высокий, статный, скроенный, как Геркулес. Голова правильно слеплена, как для бронзового бюста, на глазах — аккуратные из кристаллического стекла очки, а под нижней губой — очаровательная «мушка».

Густые волосы, аж до зависти, видимо, по иронии судьбы рано поседевшие, потому что усы, например, сохранили аж до сего момента натуральный цвет настоящего шатена. Словом, мужчина решительно представительный, во всей полноте искусительного округлого вида.

Насчитывает 42 года, в том числе 23 года учительской службы. В возрасте 21 года был руководителем школы в Давидове, и уже тогда, не имея предписанного уставом возраста, стал членом волостного совета. А сколько он сделал на сегодня!…. Является директором школы им. Конарского, городским депутатом, вице-президентом Педагогического общества и т.д, и т.д.

Сердечнейший человек в компании. В золотом оправленный юмор вставляет на ожидание и с большим талантом совершенные стихи, сочиненные экспромтом. По этой причине в компании он всегда на расхват. Осев в Стшельнице, вскоре стал бы ее общественной гордостью, украшением и светочем.

После умершего три года назад брата Юзефа, который предназначил два своих каменных дома на стипендии, получил как уставной наследник задний грунт без доступа, не объятый распоряжением последней воли. Эта недоступность строительной площадки — единственная туча, заслоняющая погожее небо пана Яна.

Как работник на «общественной ниве» депутат Солеский — один из самых ответственных поборников улучшения учительской доли, особенно провинциальной. В городском совете, где будет как член в большей степени проявляться в собственной, самостоятельно созданной сфере деятельности, может и должен легко стать громоотводом, уничтожающим на т.н. тайных заседаниях пресловутую систему протекционных учительских номинаций в народных школах. Во время приема городом именитых гостей, именно он каждый раз должен становиться председателем «банкетного комитета». Его гостеприимство и сердечность заблистали бы тогда столь же ярко, как «Ассирийское солнце», изготовленное «знаменитым пиротехником п. Монджиковским из Кракова» [10; перевод с польского мой — С.Ф.].

Депутатом горсовета Ян Солеский избирался еще несколько раз. Он был им и в 1914 г., когда началась Первая мировая война. В течение многих лет наш герой занимал и выборную должность председателя Львовского гимнастического филиала «Сокол» II [11] , став одним из двух инициаторов возведения здания его офиса. В этот период он выполнял обязанности директора школы во Львове и не раз проявлялся как сторонник широких публичных обсуждений проблем обучения преподавателями и родителями на общешкольных конференциях, о чем писала пресса [12].

Именно к этому времени кульминации педагогической и общественной активности и признания заслуг Яна Солеского относится празднование 30-летия его профессиональной преподавательской деятельности во Львове, пришедшееся на 16 мая 1909 года. Свидетелем это памятного дня стал возникший в наши дни из небытия серебряный портсигар, по-мужски строгий и в меру дорогой, без вычурности и излишеств, который наш герой хранил и которым пользовался более двадцати лет. Хотя, наверняка, это был не единственный подарок ему на юбилей, учитывая разноплановость приложения его сил и способностей.

После Первой мировой войны в возрожденной Польше Ян Солеский, занимал должности председателя стоящих на страже интересов польской культуры Копычинецкого отделения Общества Народной Школы и Научно-Педагогического учреждения, которое под его руководством курировало деятельность частной семинарии и польской гимназии в Копычиньцах. В это время он создавал по деревням народные читальни Общества Народной Школы и сельскохозяйственные кружки.

До начала 1920-х гг. в Тернопольском воеводстве Восточной Галиции с центром во Львове ему принадлежала Витосовка в Копычинецком повете и Малые Борки в Скалатском повете.

В 1921 г. в Теребовльском повете Тернопольского воеводства (c конца 1920-х гг. в Старосамборском повете Львовского воеводства) он приобрел двор в Мшаньце, где разбил плантации семенного лука и моркови. В этот период на площадке старой карчмы в 1927—1928 гг. на собственные средства размером 20000 злотых Ян Солеский построил небольшой костел. Одновременно на строительство школы в Витошовце он добровольно пожертвовал 3200 злотых, а на народный дом — 1200 злотых.

Это были последние благородные поступки в списке добрых дел Яна Солеского. После его кончины серебряный портсигар, вероятно, наследовал его сын Адам, дипломированный инженер и отставной поручик 9 полка уланов, участник военных действий 1918—1920 гг. как польский патриот, впоследствии «войт гмины» (волостной староста) Мшаньца, награжденный Серебряным Крестом Заслуги за общественную работу, председатель Окружного Сельскохозяйственного Общества и наблюдательного совета Окружного Молочного Кооператива в Теребовле, член Совета Малопольского Молочного Союза и других кооперативных организаций.

На небольшой площади землевладения в 190 га Адам Солеский, освоив специальность растениевода, успешно выращивал садовые и кормовые семена. Кроме того, он занимался разведением крупного рогатого скота симментальской породы, обеспечивая сырьем собственный молокозавод с 1921 года. Землевладение Солеских в Мшаньце включало также плантацию сахарной свеклы площадью 17 га и собственную мельницу.

Работа в хозяйстве Адама Солеского давала содержание 20 семьям постоянных рабочих, а также ежегодно нанимаемым 25 сезонным рабочим и большому количеству дневных и аккордных рабочих из деревни Мшанец.

Мне не удалось выяснить, как сложилась судьба Адама Солеского в период Второй мировой войны и каким образом оригинальный портсигар с дедикацией, принадлежавший его отцу, попал в Подмосковье. За многие десятки лет военного и послевоенного времени ХХ столетия предмет мог не раз поменять своих владельцев, но отрадно, что посвящение дарителей позволило нам вернуться к начальной точке отсчета истории этой реликвии и «помянуть» добрым словом его владельца, яркого львовского патриота-просветителя и содеянные им славные дела, перелистав польские страницы истории Галиции рубежа XIX и XX столетий.

Библиография

1. Statut Polskiego Towarzystwa Gimnastycznego "Sokół" II. we Lwowie. — Lwów: Drukarnia A. Goldmana, 1903. — 15 s.
2. Michalski Czesław. Powstanie i działalność Towarzystwa Gimnastycznego „Sokół” we Lwowie w drugiej połowie XIX i na początku XX wieku. — Kraków, 1998. — S. 457—462; Snopko Jan. Polskie Towarzystwo Gimnastyczne „Sokół” w Galicji 1867—1914. — Białystok: Wydawnictwo Uniwersytetu w Białymstoku, 1997. — 275 s.; Ledniowski Krzysztof. Powstanie i działalność wychowawcza Towarzystwa Gimnastycznego „Sokół” na przełomie XIX i XX wieku w Galicji// Polska Myśl Pedagogiczna. — Nr 5, 2019. — S. 291—311.
3. Przewodnik Gimnastyczny. Organ Związku Polskich GimnastycznychTowarzystwSokolich. — Lwów, ul. I. Zamojskiego 18. — Kwiecień 1895. — Nr 4. — S.47—50.
4. Księga Adresowa Król. Stoł. Miasta Lwowa. Rocznik pierwszy 1897// Wydawca F. Reichman. — Lwów: Drukarnia I litografia Pillera I Sp., 1897. — S. 106.
5. Michalski Czesław. Powstanie i działalność Towarzystwa Gimnastycznego „Sokół” we Lwowie w drugiej połowie XIX i na początku XX wieku. — Kraków, 1998. — S. 457—462; Snopko Jan. Polskie Towarzystwo Gimnastyczne „Sokół” w Galicji 1867—1914. — Białystok: Wydawnictwo Uniwersytetu w Białymstoku, 1997. — 275 s.; Ledniowski Krzysztof. Powstanie i działalność wychowawcza Towarzystwa Gimnastycznego „Sokół” na przełomie XIX i XX wieku w Galicji// Polska Myśl Pedagogiczna. — Nr 5, 2019. — S. 291—311.
6. Album Powstania Listopadowego. Wizerunki z autografami i życiorysami osób, które w roku 1830/31 wybitniejszą odegrały rolę. Nakładcy i wydawcy: Ksawery Deskur i Jan Soleski. — Zeszyt I. — Lwów, 1903. — S. 62, [2], 15.
7. Szkolnictwo. Organ nauczycieli ludowych. 1904. — Nr 17. — S.14.
8. Chwila. — Nr 14. — 8 czerwca 1907. — S. 13.
9. Jan Solecki — radny m. Lwowa kadencji 1902 r.// Emwin (Winiarski Michał Marian). Nowi Ojcowie miasta. Zdjęcia migawkowe. — Lwów, 1902.
10. Jan Solecki — radny m. Lwowa kadencji 1902 r.// Emwin (Winiarski Michał Marian. Nowi Ojcowie miasta. Zdjęcia migawkowe/ — Lwów, 1902.
11. Pamiętnik IV ZlotuSokolstwa Polskiego we Lwowie w dniach 27—29 czerwca 1903. — Lwów: Nakładem Związku Polskich GimnastycznychTowarzystw Sokolich w Związkowej Drukarni przy ul. L. Lindego 4, 1904. — 150 s.
12. Miesięcznik pedagogiczny : pismo poświęcone szkole i rodzinie : organ „Polskiego Towarzystwa Pedagogicznego w Cieszynie". — Cieszyn.. — marzec 1903. — Nr 3. — S. 7.

 

Przedsięwzięcie współfinansowane jest przez Stowarzyszenie „Wspólnota Polska” ze środków otrzymanych od Ministerstwa Spraw Zagranicznych Rzeczypospolitej Polskiej w ramach konkursu „Współpraca z Polonią i Polakami za Granicą w 2014 r.”