Aktualności

23.07.2012

Культурно-познавательная поездка в Белоруссию

Культурно - познавательная поездка в Белоруссию

 

«По следам выдающихся деятелей польской истории и культуры на бывших восточных территориях Речи Посполитой» 13-18.08.2012

 

 Приход святого Станислава в Санкт-Петербурге при участии Общества „Вспульнота Польска” приглашает полонийную молодёжь принять участие в культурно-познавательной поездке в Белоруссию.

 

 

Целью этой поездки для молодёжи, особенно тех, кто уже обучался в летних школах в Санкт-Петербурге, является знакомство с такими городами как: Минск, Полоцк Лида и Гродно. Молодёжь сможет познакомиться с местами жизни и творчества польских деятелей культуры, выдающихся исторических деятелей-поляков, а также просветительской ролью Католической церкви на бывших территориях Речи Посполитой.


 

 

Во время длительных автобусных переездов (или по приезде на место ночлега) будут проводиться занятия по изучению польского языка с включением в них выражений и понятий, прозвучавших во время экскурсий в течение дня. Во время переездов на автобусе будут также организованы просмотры польских документальных и художественных фильмов, связанных с тематикой поездки. Для молодежи будет организован отдых на берегу реки Неман в Богатыровичах, месте известном из повести Элизы Ожешко («Над Неманом» 1888 г) с разведением костров и ужином из поджаренных колбасок. Программой поездки также предполагается посещение мемориального комплекса на месте массовой гибели поляков и русских в Катыни под Смоленском.

 

Участниками поездки в Белоруссию могут быть студенты и школьники польского происхождения от 16 до 27 лет, особенно те, кто был участником летних школ в Санкт-Петербурге. Общее количество участников 30 человек.

 

Поездка для всех отобранных участников почти бесплатная, однако связи с тем, что аренда самого автобуса дорогая, каждый участник должен внести на эту цель – 2 тыс. рублей.

 

Возврат стоимости проезда для иногородних участников не предполагается, поэтому молодежь прибывает в Санкт-Петербург за свой счет. Для иногородних участников предусмотрена возможность бесплатного ночлега (до выезда и по прибытии из Белоруссии). Выезд в Белоруссию 13.08.2012 (понедельник) в 8.30 утра (с ул. Союза Печатников 22).

 

Молодёжь, желающую принять участие в образовательной поездке в Белоруссию, просим заполнить прилагаемую анкету, которую нужновыслать обратно как можно быстрее (до 31 июля 2012 г.). Поскольку количество мест ограничено, анкеты будут рассмотрены, а отобранные участники оповещены.

 

 

 

о. Кшиштоф Пожарский

 

Ректор Летней Школы Польского Языка и Культуры

 

E-mail dla kontaktów: stanislas@list.ru

Przedsięwzięcie współfinansowane jest przez Stowarzyszenie „Wspólnota Polska” ze środków otrzymanych od Ministerstwa Spraw Zagranicznych Rzeczypospolitej Polskiej w ramach konkursu „Współpraca z Polonią i Polakami za Granicą w 2014 r.”