Aktualności

07.05.2022

Złożenie kwiatów przy Grobie Nieznanego Żołnierza w Moskwie

6 мая 2022 года в Александровском саду состоялось торжественное возложение венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата. В мероприятии, приуроченном к 77 годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне приняли участие представители Дома народов России, Федерального агентства по делам национальностей, Ассамблеи народов России и федеральных национально-культурных автономий.

Шествие возглавили руководитель ФАДН России Игорь Баринов, руководитель Дома народов России Анна Полежаева и главы ФНКА России. ФПНКА «Конгресс поляков в России» представляла председатель организации Халина Суботович-Романова. К движению присоединились воспитанники и наставники кадетских классов ГБОУ города Москвы «Школа № 1231 имени В. Д. Поленова», Ресурсного центра в сфере национальных отношений, другие учреждения и коллективы.

Празднование победы над нацизмом и память о павших исключительно важны для российских поляков. Воины польского происхождения сражались на всех фронтах Второй мировой войны, в том числе в рядах Красной армии, в созданных на территории СССР национальных формированиях, в партизанских отрядах. На Параде Победы по Красной площади отдельной колонной в составе полка 1-го Белорусского фронта прошли представители Войска Польского. Командовал парадом маршал К. К. Рокоссовский, выдающийся полководец и один из многих тысяч поляков, внесших вклад в разгром гитлеровской Германии.

 

Przedsięwzięcie współfinansowane jest przez Stowarzyszenie „Wspólnota Polska” ze środków otrzymanych od Ministerstwa Spraw Zagranicznych Rzeczypospolitej Polskiej w ramach konkursu „Współpraca z Polonią i Polakami za Granicą w 2014 r.”